Страница ГИБДД

Уважаемые родители!

Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Когда же ребенок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой бесполезной фразе: " Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребенку, чего собственно на дороге нужно бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге. Ребенок должен твердо знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрестке. Объясняйте ребенку какой сигнал светофора запрещающий, а какой разрешающий. Разговаривайте о Правилах дорожного движения как можно чаще.