1.3 Стабильные положительные результаты (динамика) развития способностей и талантов обучающихся в рамках мониторинга, проводимого образовательной организацией

Отчёт по работе с одарёнными и талантливыми детьми

в период с 2019 по 2024 год.

Одним из важнейших условий развития ранней одарённости – является создание для детей развивающей среды, которая позволяет не только систематически изучать материал, но и самостоятельно его использовать в проблемных ситуациях.

Выявление способных детей в ДОУ начинается с момента поступления ребенка в ДОУ. Вовлечение ребят в различные интеллектуальные, творческие, спортивные мероприятия позволяет вовремя выявить мотивированных детей и спланировать дальнейшую работу по развитию их способностей. Выявление одаренных детей – это наблюдения воспитателя и специалистов ДОУ к интересу ребенка к тому или иному виду деятельности (танцы, песни, рисование, спорт, познавательно – исследовательская деятельность, конструирование).

Выявлены воспитанники с разными видами одаренности:

·     художественно-эстетическая;

·     художественно-речевая;

·     познавательная одаренность;

·     спортивная одарённость.

Для обучения и воспитания одаренных и талантливых воспитанников ДОУ были созданы условия:

- развивающая предметно – пространственная среда группы, способствующая познанию окружающего мира, где игра – ведущий вид деятельности, которая позволяет удовлетворять многие потребности ребенка – в общении, выплеску накопившейся энергии, развлечении;

- проведение мониторинга, который позволяет выявить способности и задатки дошкольников;Хочу такой сайт

- консультации родителей в развитии у детей каких-либо талантов, способностей, через различные формы работы;

- взаимодействие с социумом – позволяющим показать наши достижения, наши успехи через выступления детей на различных мероприятиях.

Для развития выявленных одаренных детей использовали:

·     вовлечение дошкольников в свободные игры со сверстниками;

·     моделирование для детей ситуаций незавершённости и открытости деятельности и мышления в отличие от жёстко заданных и строго контролируемых условий;

·     акцент на вовлечении дошкольников в специфические детские виды деятельности (предметные игры, рисование, конструирование, лепка и др.);

·     привлечение внимания к интересам детей со стороны воспитателей и родителей, предоставление детям возможностей осуществления совместной с взрослыми деятельности, наличие в окружении ребенка образцов и результатов творчества взрослых;

·     обеспечение предметно-информационной насыщенности развивающей среды (наличие необходимого информационного ресурса, доступность и разнообразие предметов в предметно-развивающем пространстве ДОУ).

Также с детьми проводятся конкурсы, викторины, исследовательские работы с целью пробуждения интереса воспитанников детского сада к собственным интеллектуальным возможностям, а также попробовать свои силы в соревновании с другими детьми, развитие интереса и подкрепление познавательной мотивации. Им предлагаются задания различного типа. Таким образом, воспитанники могут продемонстрировать не только знания, полученные на занятиях, но и свой собственный кругозор. Кроме того, для детей это замечательный опыт участия в соревновательных и групповых формах работы.

В течение 2019-2024г.г. наблюдалась положительная динамика развития способностей талантов воспитанников филиала МБДОУ – детского сада «Детство» детского сада № 478, под руководством по физической культуре одаренные и талантливые дети участвовали в конкурсах и мероприятиях различного уровня.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО В ОТЧЁТЕ НИЖЕ

1.3. Отчет по работе с одаренными и талантливыми детьми 2019-2024г.г. Елисеева И.Г.pdf (скачать) (посмотреть)