5.4 Участие в экспериментальной и инновационной деятельности

Инновационная площадка федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России"

Являясь участником инновационной площадки "Воспитатели России" по теме: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами традиционной культуры в ДОО и семье» систематически проходила обучение, участвовала в проводимых вебинарах, что позволило стать лауреатом I и II Всероссийского конкурса "Воспитатели России": "Развивающие игры и пособия. Стартап"

Путешествие в Марийскую деревеньку

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ – детский сад «Детство», в целях реализации ООП ДОО, части формируемой участниками  образовательных отношений  реализуется творческо – познавательный проект «Многоцветье Урала».Хочу такой сайт

Цель проекта: активизация творческой активности педагогов, ознакомление с культурой народов Урала (марийской культурой). Формирование у воспитанников уважения и толерантного отношения к представителям других национальностей.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

• Формировать ценностные представления о России, как многонациональной, но единой стране.
  • Познакомить детей с обычаями и традициями, народным творчеством народов Урала, воспитывать чувство уважения к традициям и обычаям других народов.
  • Способствовать повышению активности родителей и толерантного отношения в воспитании у детей любви к родному краю, содействовать становлению желания принимать участие в социальных акциях.

При разработке и реализации творческо – познавательного проекта «Многоцветье Урала»: знакомство с марийским народом были созданы творческие группы филиалов МБДОУ - детского сада «Детство» детских садов № 478, № 10, № 129, № 318. Коллективами этих ДОО проведена огромная работа по сбору информации, предметов быта, одежды для ознакомления воспитанников с культурным наследием чувашского народа. Руководители творческих групп – старшие воспитатели составили сценарий интерактивных встреч для воспитанников старшего дошкольного возраста. Оформили помещение детского сада в соответствии с национальными элементами быта марийцев.

В результате реализации интерактивных встреч у дошкольников расширился кругозор. Воспитанники познакомились с традициями и культурой марийского народа: особенностями быта, национального костюма, жилища. Познакомились с национальными праздниками и играми. Сделаны макеты жилища народов Мари, подготовлены сборники: сказок и легенд, национальной кухни.Хочу такой сайт

Сценарий Марийцы.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация к сценарию марийцы.pdf (скачать) (посмотреть)
Аналитическая справка Марийцы.pdf (скачать) (посмотреть)