5.4 Участие в экспериментальной и инновационной деятельности

Городской проект «Музейный бум»

Распоряжение Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 04ю12.2023 № 2441 46 36.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение № 1. Паспорт городского проекта Музейный бум.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение 2. Положение о городском проекте «Музейным бум в Екатеринбурге».pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение № 3. Список участников городского проекта Музейный бум в Екатеринбурге на 23-24 учебгый год.pdf (скачать) (посмотреть)
!План работы Проекта МБ в ЕКБ2023.pdf (скачать) (посмотреть)
программа Семинара-практикума на 31.01. 2023 Музейный бум.pdf (скачать) (посмотреть)

Инновационная площадка федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России"

Являясь участником инновационной площадки "Воспитатели России" по теме: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами традиционной культуры в ДОО и семье» систематически проходила обучение, участвовала в проводимых вебинарах, что позволило стать лауреатом I и II Всероссийского конкурса "Воспитатели России": "Развивающие игры и пособия. Стартап"

Приказ Воспитатели России.pdf (скачать) (посмотреть)

Проект "Многоцветие Урала"

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ – детский сад «Детство», в целях реализации ООП ДОО, части формируемой участниками  образовательных отношений  реализуется творческо – познавательный проект «Многоцветье Урала» (продолжение проекта "Мой край - родной Урал").Хочу такой сайтХочу такой сайт

Цель проекта: активизация творческой активности педагогов, ознакомление с культурой народов Урала. Формирование у воспитанников уважения и толерантного отношения к представителям других национальностей.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

• Формировать ценностные представления о России, как многонациональной, но единой стране.
  • Познакомить детей с обычаями и традициями, народным творчеством народов Урала, воспитывать чувство уважения к традициям и обычаям других народов.
  • Способствовать повышению активности родителей и толерантного отношения в воспитании у детей любви к родному краю, содействовать становлению желания принимать участие в социальных акциях.

При разработке и реализации творческо – познавательного проекта «Многоцветье Урала»:  были созданы творческие группы филиалов МБДОУ - детского сада «Детство». Коллективами этих ДОО проведена огромная работа по сбору информации, предметов быта, одежды для ознакомления воспитанников с культурным наследием народов населяющих Урал. Руководители творческих групп – старшие воспитатели составили сценарий интерактивных встреч для воспитанников старшего дошкольного возраста. Оформили помещение детского сада в соответствии с национальными элементами быта.

В результате реализации интерактивных встреч у дошкольников расширился кругозор. Воспитанники познакомились с традициями и культурой народа: особенностями быта, национального костюма, жилища. Познакомились с национальными праздниками и играми.

Сценарий Марийцы.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация к сценарию марийцы.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Многоцветие Урала Татары.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация Удмуртия 2024pptx.pdf (скачать) (посмотреть)