6.1. Участие в работе методических объединений педагогических работников

На протяжении межаттестационного периода Алексеева Дарья Олеговна принимала активное участие в работе методических объединений как выступающий и как слушатель.

Наименование конкурса

(ОО, муниципальный, региональный, федеральный, международный)

2020/2021

Семинар «Современный детский сад: инструменты для эффективной организации образовательного процесса» (на примере ОП «Тропинки» под ред. В.Т. Кудрявцева.)

Федеральный

2020/2021

выступающий

МО специалистов МБДОУ –детского сада «Детство» «Колесо Баланса»

слушатель

Августовский педсовет руководителей и педагогов МБДОУ –детского сада «Детство»

выступающий

2023/2024

Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Инклюзивный потенциал современного дополнительного образования для детей с инвалидностью»

ФедеральныйХочу такой сайт

2023/2024

VIII Международная научно-практическая конференция «ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ»

Федеральный

слушатель

28.02 программа конференции г.Ижевск.pdf (скачать) (посмотреть)

09.10.2020 года состоялась очередная встреча с Ерофеевой Татьяной по внедрению УМК к программе «Тропинки» под ред. В.Т. Кудрявцева.

Программа семинара_09.10.2020 дошколка.pdf (скачать) (посмотреть)

Методическое объединение Современный педагогический инструментарий образовательной области «Познавательное развитие» в программах дошкольного образования

2019-2021 учебных годах педагоги филиалов МБДОУ - детского сада "Детство" внедряли различные УМК на базе своих филиалов. Дарья Олеговна на одной из встреч в филиале МБДОУ - детского сада "Детство" детского сада № 118  представила фрагмент занятия, направленный на развитие творческого воображения (программа В.Т. Кудрявцева "Тропинки").

Методическое объединение Современный педагогический инструментарий образовательной области Познавательное развитие в программах дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)

Колесо Баланса

В 2022-2023 учебном году прошел цикл заседаний методического объединения специалистов филиалов МБДОУ – детских садов «Детство», главной тематикой которого явилось «Взаимодействие воспитателя, учителя-логопеда, музыкального руководителя, педагога-психолога и инструктора по физической культуре в процессе реализации раздела «Содержание коррекционной работы» образовательной программы».

Каждое заседание было направлено на создание единой методической разработки по профилактике нарушений развития по всем областям у воспитанников ДОО.

В ходе совместной работы были получены следующие результаты:Хочу такой сайт

·   разработано единое тематическое планирование; Хочу такой сайт

·выделены трудности, которые возникают у дошкольников в определенный возрастной период включает;

·  сформулирована тактика взаимодействия «специалисты – воспитатель - родители» по профилактике возникновений нарушений развития по всем областям и маршрут действий по совместной коррекции возникающих трудностей развития;

·разработана единая картотека рекомендаций по тематике и возрастам для каждого педагога, взаимодействующего с воспитанниками;

· разработана картотека рекомендаций для родителей (законных представителей) воспитанников.

Представленная модель взаимодействия воспитателя, учителя-логопеда, музыкального руководителя, педагога-психолога и инструктора по физической культуре позволяет учитывать индивидуально - типологические особенности детей, а также их компенсаторные возможности, создает предпосылки для эффективной коррекции имеющихся нарушений, что помогает ребенку легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться в дальнейшем.

Августовский педсовет

Доклад на августовский педагогический совет.pdf (скачать) (посмотреть)

Семинар-практикум «Секреты успешного занятия»

7 марта 2024 года в ДОУ прошел семинар - практикум. Воспитатели и специалисты делились своими секретами проведения занятий на 5+. Была организована выставка методических пособий и разработок педагогов детского сада, направленных на всестороннее развитие дошкольников, Дарья Олеговна представила пособие "Чудо Дерево"