4.2 Использование ИКТ, цифровых образовательных ресурсов при реализации образовательных программ

Для формирования у дошкольников физических качеств, начальных представлений о спорте и поддержания позитивного настроя к двигательной деятельности. использую в образовательном процессе информационно-коммуникационные, мультимедийные средства и электронные ресурсы.

Работа с детьми

Использование ресурсов сети Интернет для подбора видео, аудио и текстовой информации. Занятия с использованием презентаций и мультимедийного оборудования. Создала банк познавательных мультимедийных презентаций, видеозарядок, аудиотеки.

«Виды спорта», «Зимние виды спорта», «Электронные физминутки»,

«В стране зимних игр и развлечений», «Космическая  зарядка», «Олимпийские игры», «Водные виды спорта», «Здоровье-очень ценный груз», «Почему нужно чистить зубы».

Работа с педагогами

Педагогические советы, семинары, консультации с использованием видеофильмов, презентаций, мультимедийного оборудования.

Работа с

родителями

Консультирование и просвещение на сайте ДОУ. Родительские собрания, консультации, беседы с использованием презентаций, видеороликов, фотографий.

Организационно

- методическая деятельность

Планирование в электронном виде:

-  образовательного процесса по физической культуре;

-  физкультурно-оздоровительных   и  физкультурно-массовых мероприятий;Хочу такой сайт

-  индивидуальной работы с детьми;

-  мероприятий с педагогами ДОУ и родителями.

Применение компьютерных слайдовых презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства:

-      делают    процесс    физического    воспитания    более    современным, разнообразным, насыщенным;

-  оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации;

-         обеспечивают     наглядность,     красоту,     эстетику     оформления физкультурно- оздоровительных мероприятий;

-  делают процесс физического воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к спортивным мероприятиям;

-    способствуют адаптации ребёнка в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры;

-    используются в различных формах физкультурно-оздоровительных мероприятий и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями.

-     Позволяют качественно осуществлять систему диагностики и мониторинга физкультурно-оздоровительной работы.

Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать физкультурные занятия эмоционально окрашенными, привлекательными, которые вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия.

Использование ИКТ.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей Зима- хорошо или плохо.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация1 Інопланетянин.rar (скачать)
летние виды спорта.pptx (скачать)